Контроль, учет и устранение возможности хищений в пищевой промышленности

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

В этой статье мы обсудим проблемы хищений на пищевых предприятиях и предложим эффективную систему контроля и учета для пищевой промышленности.

Современная пищевая отрасль не может обойтись без современной техники и технологий высокого уровня, без грамотной, продуманной на много шагов вперед организации производства, без наличия специализированных производственных объединений. А для того чтобы промышленность была действительно конкурентоспособной, прибыльной и экономически защищенной, она должна использовать качественные и надежные системы автоматизации взвешивания и диспетчеризации технологических процессов (высокопроизводительное оборудование, поточные линии и т. п.).

Одно из достоинств использования автоматических систем управления и диспетчеризации на пищевом производстве заключается в том, что они практически полностью исключают вероятность хищений и выпуска бракованных изделий. Также применение данных инженерных программ позволяет соблюдать гигиенические нормы, наладить массовый выпуск различных продуктов и при этом сократить общие производственные издержки.

Проблема хищений

Конечно, требуется не только обеспечение производства технологиями с использованием современных достижений научно-технического прогресса, но и строгий контроль качества сырья и готовой продукции. Чтобы бизнес существовал и развивался успешно, не встречая на своем пути внутренних проблем, связанных с хищениями, следует особенно разумно и прагматично подойти к формированию системы безопасности, учета продукции и сырья.

Кражи со стороны собственного персонала компании, к сожалению, не очень редкое явление. Среди моделей хищения и махинаций на предприятиях пищевой промышленности встречаются такие, как получение под отчет денежной суммы и ее растрата, изменение качества и количества сырья и полуфабрикатов, используемых в производстве, вывод из строя контрольно-измерительных приборов. Экономическая безопасность бизнеса находится также под угрозой, когда выплачиваются денежные средства по фиктивным документам, нарушаются технологии процесса производства, создается умышленно неверная отбраковка готовой продукции, оплачиваются работы или услуги, которые фактически не были выполнены.

Статистические данные по российской экономике показывают, что на предприятиях пищевой промышленности, где до сих пор отсутствует автоматизация взвешивания или она представлена не во всех отделах организации и не на полную мощь, уровень хищений готовых изделий, их составляющих, сырья, товарно-материальных ценностей доходит иногда даже до 50%!

Экономическая безопасность, ритмичный выпуск продукции, предотвращение хищений достигаются при слаженной, согласованной деятельности всех звеньев и подразделений предприятия, в чем может хорошо помочь АСУ ТП «Весовой Поток» со взаимоувязанной системой графиков работы основного и вспомогательного производств.

Назначение АСУ ТП «Весовой поток»

Инженерный продукт для автоматизации и диспетчеризации взвешивания АСУ ТП «Весовой Поток» специализируется на таком функционале, как:

  • Обеспечение экономической и террористической безопасности бизнеса, хозяйства, предприятия. В частности, устанавливаются камеры наблюдения с возможностью распознавания государственных регистрационных номеров машин. Система также включает управление шлагбаумами, светофорами, ИК-датчиками и другим необходимым оборудованием.
  • Формирование, автоматизация бухгалтерского учета, бизнес-процессов, документов. Это достигается с помощью интеграции весов в различные системы учета, а также их дальнейший автоматический экспорт в любые иные системы.
  • Исключение любых возможностей хищений/злоупотреблений/подлогов на предприятии. Контроль за операторами весовой осуществляется с помощью постоянного доступа к системе через Интернет.
  • Обеспечение интеллектуальной связи территориально удаленных объектов в единую инфраструктуру.
  • Предоставление возможности многопользовательской работы с данными системы посредством веб-версии приложения.

Автоматизация пищевой промышленности, которую обеспечивает АСУ ТП «Весовой Поток», отличается многофункциональностью управления, возможностями широкого разнообразия графического отображения информации (система оперативно создает графики, динамические мнемосхемы, таблицы и т. п.). Проводится обработка не только реальных данных, но и сохраненных/заархивированных документов. Инженерный продукт позволяет работать с максимальной оперативностью, избегая простоев и своевременно реагируя на аварийные сигналы.

Состав системы «Весовой поток»

Система АСУ ТП «Весовой Поток» состоит из таких элементов, как:

  • различные цифровые датчики (температурные, радиационного фона, газоанализаторы, программируемые контроллеры);
  • системы видеонаблюдения и распознавания номеров транспортного средства и образов;
  • системы радиочастотной идентификации (RFID), активные и пассивные;
  • дополнительные устройства контроля управления доступом (СКУД);
  • программное обеспечение АСУ ТП «Весовой Поток» и база данных (БД);
  • различные учетные системы предприятия (SAP, 1С, BAAN);
  • промышленные весы.

Все контролирующие приборы системы «Весовой Поток» обладают повышенной точностью, что позволяет осуществлять надежный контроль не только за внутренними, но и за окружающими параметрами, которые оказывают влияние на работу системы в целом.

В АСУ ТП «Весовой Поток» предусмотрены несколько типов автоматизированных рабочих мест (АРМ). Так, АРМ мастера служит для контроля производимых на участке операций, для сбора и анализа данных, получаемых от терминалов и другого оборудования автоматизации взвешивания, для передачи их в общие БД системы.

Это рабочее место устанавливается на любом уютном пространстве фирмы, где возможно подключение к сети предприятия, как правило, вблизи контролируемого участка. Запуск в работу производится только после ввода личного пароля диспетчера. К каждому такому АРМ возможно подключение до двух весов.

АРМ администратора служит для настройки системы, просмотра всех событий и данных системы, внесения необходимых корректировок, просмотра видеоизображения, а так же для видеоархива и сохранения скриншотов от любой из камер системы . Устанавливается в любом удобном месте, где возможно подключение к сети предприятия.

И, наконец, АРМ «сенсорный терминал оператора» служит для ввода первичных данных в систему, информирования оператора и управления технологическими операциями. Устанавливается вблизи технологического оборудования и управляется соответствующим оператором.

Хранение и использование информации

Хранение всех данных инженерного проекта «Весовой Поток», включая архив скриншотов ключевых событий и видеоархив, осуществляется на центральном сервере системы с обязательным резервированием.

Основной интерфейс АРМ диспетчера содержит окно с видеоизображением от видеокамер контролируемого участка, окно с показаниями контролируемых весов, перечень замесов (партий) продукции согласно сменному заданию с отображением информации о выполнении («Не выполнено», «В работе», «Выполнено»), требуемой и фактически взвешенной массы, окно для отображения тревожных сообщений системы.

Также в основном интерфейсе предусмотрены закладки для быстрого перехода к окнам создания отчетов и документов, к протоколам взвешиваний (считываний). При выборе строки в протоколе отображается соответствующий выбранной операции скриншот.

Продуктивность использования АСУ ТП «Весовой поток»

Примеры успешного применения программ автоматизации и диспетчеризации АСУ ТП «Весовой Поток» в разных отраслях пищевой промышленности:

  • Сахарные заводы. Аппараты за считанные секунды заполняют пакеты, отвешивая порцию с высочайшей точностью, маркируют этикетку и отправляют пакеты на склад готовой продукции.
  • Мясоперерабатывающие заводы. Замкнутый цикл производства (комбикормовая фабрика–птицеферма–инкубаторий– перерабатывающий завод), различные варианты копчения, запекания, варки, обжарки мяса.
  • Зернохранилища. Расфасовка зерна, муки в пригодную для транспортировки, хранения и продажи оптом или в розницу тару и т. п.
  • Производство напитков. Сушка бутылок, подача пробок, перемещение бутылок между технологическими операциями и т. д.
  • Переработка картофеля. Процесс мойки овоща, его резка в нужном виде и весе.
  • Сыроделие. Равномерная подача сырных голов к ножу и др.

Примеры российских предприятий пищевой промышленности, использующих инженерный проект «Весовой поток»

Елань-Коленовский сельскохозяйственный сахарный завод («Продимекс»)

Программа «АСУ ТП» для учета отгрузки готовой продукции была внедрена на данном производстве, находящемся в Воронежской области, в 2011 г. Кроме стандартной работы системы, исключающей возможности махинаций персонала с весами, была реализована еще одна важная возможность — отправка электронных писем в головной московский офис по тревожным событиям. Данный проект был реализован в два этапа: сначала на данном предприятии установили АСУ ТП «Весовой Поток», а затем АСУ ТП «СХ».

В результате проделанных работ на данном предприятии пищевой промышленности решились такие поставленные перед автоматизацией и диспетчеризацией производства задачи, как:

  • Установление на производстве интеллектуальной системы видеонаблюдения, которая автоматически формирует скриншот (фото) нахождения автомобиля в ключевой точке и привязывает его к электронному документу. Автоматическое распознавание государственного номерного знака автомобиля.
  • Организация мобильных пунктов отгрузки сахарной свеклы в полях, где производится программирование карт, а также пунктов приемки сахарной свеклы.
  • Контроль прохождения транспортом-перевозчиком ключевых точек (исключает возможность подтасовки данных и показаний оборудования).
  • Формирование отвеса и передача показаний в существующие на предприятии формы отчетности. Оперативное получение данных от оборудования в учетную систему предприятия.
  • Получение показаний весов с сохранением информации в базе данных.
  • «Связывание» территориально удаленных друг от друга объектов.
  • Увеличение пропускной способности систем предприятия и др.

Зернохранилище ООО СЖК «Кедр»

В 2009 г. компания «ЦКТ» внедрила свой ключевой продукт АСУ ТП «Весовой Поток» в производственный процесс элеватора-зернохранилища компании «Кедр». Фирма заказчика услуги находится в Краснодарском крае и занимается производством сельхозпродукции (растениеводством) и разведением крупного рогатого скота. К сожалению, в нашей стране тенденция такова, что деятельность любого сельскохозяйственного предприятия неразрывно связана с воровством и хищениями, что чревато материальными потерями.

Результаты внедрения системы «Весовой Поток» в зернохранилище ООО СЖК «Кедр»:

  • Повысилась пропускная способность весовой со 120 до 700 машин за смену. Время простоя автомобиля на весах — 15–30 с в зависимости от освещенности.
  • Налажен обмен данными (импорт/экспорт) с системой учета в режиме реального времени.
  • Организована автовесовая — два канала распознавания номеров машин + обзорные камеры.
  • Установлена СКУД — шлагбаумы/светофоры, система позиционирования автомобилей на весах.
  • •Организовано формирование документов в течение времени простоя автомобиля на весах.

Высокая надежность комплектующих АСУ ТП «Весовой Поток» уже успела показать себя на практике. Так, в течение пусконаладочных работ разряд молнии вывел из строя существовавшую систему видеонаблюдения, при этом все компоненты АСУ ТП остались в рабочем состоянии. Высокая эффективность защиты проявилась в предотвращении проникновения разряда молнии, ударившей в электрический столб хозяйства. Потребовалась не замена оборудования, а лишь переключение на свободные разъемы шлейфа видеоввода.

Вологодская птицефабрика

В 2012 г. компания «ЦКТ» внедрила систему диспетчеризации, автоматизации и управления транспортными потоками и грузами АСУ ТП «Весовой поток» на автовесовой ЗАО «Вологодская птицефабрика». Птицефабрика является сложным производством, состоящим из многих элементов, работу которых можно улучшить благодаря автоматизации. Это перемещение грузов на территории птицефабрики, автоматизированный контроль, управление технологическими и бизнес-процессами (в том числе документооборотом), управление инкубаторами, контроль выращивания птицы, контроль микроклимата, решения по автоматизации комбикормовых цехов, взвешивание.

Особенности решения:

  • Система контроля и управления доступом на автовесовую построена на использовании RFID-карт.
  • Создана полуавтоматизированная система голосового управления процессом взвешивания.
  • Установлены оптические системы распознавания номеров транспортных средств, ИК-датчики для контроля периметра весов при взвешиваниях, светодиодные светофоры, обзорные видеокамеры, светодиодные табло.

Многие предприятия российской пищевой промышленности до сих пор имеют старую традиционную, неавтоматизированную производственную базу, основанную на непосредственном труде людей. Эти виды бизнеса, обремененные «чело веческим фактором», сталкиваются с такими проблемами, как: большие потери на разных этапах производства, высокая себестоимость производства, хищения со стороны работников, низкая производительность и, соответственно, слабая конкурентоспособность.

Внедрение программного комплекса АСУ ТП «Весовой Поток» успешно решает поставленные заказчиком задачи по получению оперативных достоверных данных о произведенных отгрузках товарно-материальных ценностей, приносит явный экономический эффект, в десятки раз улучшает качество и скорость работы пищевых производств, обеспечивает экономическую безопасность, исключает влияние человеческого фактора и увеличивает пропускную способность весовых. Автоматизация и диспетчеризация всех процессов производства изделий в пищевой промышленности, начиная от переработки сырья и заканчивая упаковкой готовых товаров, актуальна, выгодна и удобна.

Источник: Журнал Control Engineering, №4, 2014 год