Отвечает эксперт: строим собственный склад или берем в аренду?

Наша цель - цифровизация предприятий путем внедрения собственных интеллектуальных разработок, направленных на защиту интересов собственников бизнеса и соответствующим задачам импортозамещения.


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
10 октября 2022

6 октября Василий Демин, исполнительный директор Координационного совета по логистике (КСЛ), поделился прогнозами на тему рынка складской недвижимости. Он заметил, что большинство компаний планируют увеличивать свои складские площади (по итогам исследований). Статистика показывает, что у 38,7 % респондентов потребность в складах возросла.



потребностьт в складских помещениях

По мнению эксперта, если у вас есть возможность найти альтернативные варианты строительства и снизить их стоимость, не ухудшая качество материала, то строительство склада для своего бизнеса - это эффективное решение. Но в то же время, если вашему бизнесу необходимо увеличить площадь склада, а его географическое расположение для вас не играет роли и нет особых технологических требований, то вы сможете арендовать склад на 15-20 % дешевле, чем в начале года.

Если посмотреть детальнее, то из-за роста стоимости материалов стоимость аренды складской коммерческой недвижимости, ранее построенной под конкретного клиента (built-to-suit или BTS), увеличилась по сравнению с обычной арендой. Увеличение составило почти 30%:  7000 руб./кв.м/год против 5500 руб. кв.м/год.  Это показывает, что стоимость собственного строительства склада будет выше, чем при аренде. Официальные данные Knight Frank и Nikoliers свидетельствуют о том, что уровень вакантных качественных складов в Московском регионе – 531 000 кв.м.(2,6%) и 528 000 кв.м (2,4%) соответственно. Он прогнозирует дальнейшее снижение арендных ставок в пределах 10%. Но объекты с дефицитной локацией и особенными техническими решениями будет повышаться в цене.

YMS-Системы по управлению логистикой можно внедрять на любых складских дворах. Система ЯРД 2.0, разработанная ЦКТ, позволяет управлять складским двором и транспортной логистикой на территории предприятия. Внедрите систему Ярд 2.0 и получите возможность управлять складом более эффективно! Среди результатов работы YMS-Систем - это повышение грузооборота объекта, устранение очередей транспорта до въезда/ выезда, а также контроль процессов разгрузки/погрузки. Оптимизируйте складской двор при имеющихся ресурсах!

Заказать услугу
Закажите бесплатный расчет стоимости системы
и консультацию нашего специалиста