Открытая дискуссия с Максутом Шадаевым

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
19 апреля 2023

19 апреля в Торгово-Промышленной палате г.Москва состоялось отчетно-выборочное собрание Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" (АРПП). Генеральный директор ООО “ЦКТ” Петр Кейдунов принял участие в данной встрече.

К участию в собрании были приглашены руководители ассоциации, представители российских ИТ-компаний и технологического бизнеса, а также почетные гости. 

Среди почетных спикеров собрания - Максут Шадаев, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Василий Шпак, зам.министра Министерства промышленности и торговли РФ,  Илья Массух, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, Центральный Банк РФ и др. 

В своем выступлении Максут Шадаев отметил успех созданных ИЦК (Индустриальные центры компетенций) и ЦКР (центры компетенций по развитию). Высокую эффективность показал инструмент по поддержке экспорта российского софта в виде цифровых атташе при торговых представительствах РФ, а также бизнес-миссии российских разработчиков. 

Министр сообщил, что разрабатываются меры, которые не позволят российскому бизнесу и промышленности бесплатно применять в деятельности зарубежный софт. Ведь это сформирует риск отказа от покупки идентичных российских ИТ-решений. Вместе с тем, полный запрет на иностранный софт не может быть введен из-за неабсолютной зрелости российских продуктов - аналогов иностранным. 

Максут Шадаев обозначил новый законопроект, который находится в работе и вводит новый статус для ИТ-компаний - системно-значимые. К такой группе отнесут тех разработчиков, которые инвестируют собственные средства для развития решений под перспективные потребности заказчиков. 

Также на отчетно-выборочном собрании Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" (АРПП) выступили Ренат Лашин, исп. директор АРПП, Наталья Касперская - популяризатор российского софта, были озвучены итоги импортозамещения 2022г, векторы развития АРПП, ключевые задачи отрасли на 2023 год. 

собрание АРПП

Заказать услугу
Закажите бесплатный расчет стоимости системы
и консультацию нашего специалиста