Специалисты ЦКТ поучаствовали в отраслевой конференции “Эффективное производство 4.0”

Наша цель - цифровизация предприятий путем внедрения собственных интеллектуальных разработок, направленных на защиту интересов собственников бизнеса и соответствующим задачам импортозамещения.


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
17 апреля 2023

12-13 апреля сотрудники компании ЦКТ посетили отраслевую конференцию «Эффективное производство 4.0», организатор которой ГК "Цифра". На мероприятии обсудили технологическую революцию в промышленности, управление цепочкой поставок, вопросы кибербезопасности и др.

Проекты Цифровизации машиностроения активно внедряются гигантами промышленности с 2022 года в рамках реализации национальной задачи импортозамещения ПО. 

Опытом, внедренными практиками и планами на развитие поделились топ-менеджеры и руководители компаний: Марьян Гончар, директор ИТ-технологий и цифровой трансформации НПК Уралвагонзавод, Евгений Алексеев, директор по ИТ-технологиям ОДК Сатурн, Сергей Кропачёв, руководитель направления бизнес-анализа по производственным технологиям Трансмашхолдинг, Валерий Дьяченко, директор по информационным технологиям ВСМПО-Ависма, Борис Меленевский, руководитель практики технологического консалтинга ГК Б1, Денис Лямшев, руководитель дирекции производственных решений корпорации «Галактика».

ГК цифра

С тезисами о новом подходе к внедрению инновационных проектов и цифровизации промышленности выступил Василий Чуранов, генеральный директор дивизиона «Машиностроение и металлообработка» ГК «Цифра».

- Производственная культура, работающая по диаграмме Ганта “планировать и управлять” сегодня устарела. Тезис, что руководство управляет, рабочие завода только исполняют не применима. Почти на всех производствах сейчас сложные процессы, и руководство не вникает во все тонкости технологии, поэтому планирование модернизации процессов и совершенствование операций  эффективнее от производственников. От руководителей участков, цехов и инициативных рабочих групп. Сегодня важны “кружки качества производственников”, проекты обмена опытом и обучение ведущих специалистов. Для эффективного внедрения инноваций необходимо развитие новой культуры производства. Отсюда и ответ - как привлекать молодежь на заводы - включать в интересные проекты и масштабные задачи, в совокупности с обучением и ростом зарплаты. Сегодня освоение инновационных технологий эффективно "снизу" , что вовлекает персонал в цифровизацию. А далее - наставничество, где специалист кроме знаний и навыков вкладывает ценность проекта, необходимость развития. Такая сопричастность и вовлеченность - это эффективные и реализованные инновационные проекты и применяемые технологии.  

Отдельной секцией конференции стали вопросы государственной поддержки компаний ИТ-сектора и грантовых конкурсов и субсидий для промышленности на внедрение Инновационных проектов и повыщение производительности труда и эффективности производства. С докладами выступили Алексей Дорожко - заместитель директора департамента Минцифры РФ, Иван Кузьменко заместитель директора департамента Минпромторг, Евгения Шиляева, руководитель департамента проектов Фонда развития промышленности  ФРП, Толстых Денис, директор АНО "Центра поддержки инжиниринга и инноваций", Кирил Кириев, заместитель директора АНО «Цифровая экономика».

Заказать услугу
Закажите бесплатный расчет стоимости системы
и консультацию нашего специалиста