Автоматизация конвейерных линий

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Это — отличное решение для производства, упрощающее диспетчерское управление оборудованием, как разветвленными, так и неразветвленными конвейерными линиями и одиночными конвейерами!

Системы автоматизации технологических процессов «Конвейерные линии» обеспечивают выполнение множества функциональных задач:

— Получение точных данных от различного оборудования, контроллеров, весов, счетчиков и передача их в учетно-бухгалтерскую систему предприятия (SAP, BAAN, 1С). К подобной важной информации относятся различные качественные показатели цифровых датчиков, сменные отчеты, количество произведенной продукции и др.

— Возможность оперативной остановки конвейерной линии (а также отдельного конвейера и части линии) по командам с АРМ диспетчера или по командам с блока управления конвейером — с обеспечением необходимой последовательности включения и отключения механических элементов конвейера

— Высокая степень защиты работы конвейерных линий. В различных экстренных ситуациях (съем ограждения, сход ленты, срабатывание датчика температуры, снижение скорости и др.) происходит автоматическая экстренная остановка конвейера

— Поступление всей информации напрямую на АРМ диспетчера, куда будут попадать данные об аварийной индикации защитных отключений, об оперативной индикации режима работы, о скорости самой ленты и т.д.

— Отсутствие повреждений материала, продукции: полный контроль над линейным ускорением и замедлением конвейера предупреждает падение и соскальзывание изделий с ленты конвейера

— Ведение ежесуточных и создание исторических протоколов о значениях технологических параметров и работе технологического оборудования, просмотр таких данных и их дальнейшая печать.

— Визуализация технологического процесса на автоматизированном рабочем месте диспетчера. Вся необходимая информация отображается в цифровом и графическом виде

—Построение многоуровневой архитектуры системы, возможность дистанционного мониторинга и управления оборудованием по сети (LAN/INTERNET)

— Управление сопутствующим оборудованием и контроль его состояния (загазованность, датчики пожарной сигнализации, мониторинг проветривания и др.).

— Наделение звуковым сигнализационным управлением (аварийным, предупредительным, вызывным и т.д.) конвейеров и всех видов конвейерных линий

— Экономия электроэнергии: скорость движения ленты устанавливается на самом оптимальном уровне потребностей производства

— Надежный запуск конвейерных линий, исключающий завал мест перегрузок и предусматривающий полный контроль скорости лент

— Ведение суточных и формирование исторических протоколов аварийных сообщений с указанием даты, времени и характера ч/п

— Повышение качества изделий, снижение количества брака, отбраковка, исключение фактов хищения и возврата продукции

— Местное автоматизированное управление конвейером, осуществляемое с блока управления конвейером (АРМ оператора)

— Автоматическое управление оборудованием конвейерных линий в ручном, дистанционном и автоматическом режимах

 — Экстренная остановка оборудования, например, при изменении скорости движения ленты 

— Полный всесторонний контроль состояния технического оборудования

— Протоколизация действий диспетчера

— Сокращение ручного труда.

Конвейерные линии имеют противоаварийное автоматическое управление. В их параметры безопасности входят, в том числе, сигнализация и громкоговорящая связь. Системы автоматизации технологических процессов могут производить самодиагностику и самотестирование.

Автоматизированная система управления и контроля конвейерных линий, разработанная компанией «ЦКТ», может быть использована на промышленных предприятиях различной отраслевой принадлежности: начиная от производства продуктов питания, деталей и изделий и заканчивая металлургическими комбинатами и прочими предприятиями, в технологических процессах которых участвуют конвейерные линии.

Функциональные особенности

В состав основного оборудования для автоматизации конвейеров входят различные цифровые датчики (оптические датчики, газоанализаторы и др.), управляемые устройства, АРМ оператора (компьютер), программное обеспечение и базы данных.

Аварийное отключение привода конвейера должно осуществляться при снижении скорости ленты до 75% от номинальной, при обрыве ленты, при затянувшемся пуске, при завале перегрузочного пункта и т.п.

Решение по автоматизации конвейерных линий выстроено настолько гибко, что его можно изменять в процессе эксплуатации. Это справедливо для всех общих настроек конвейерной линии, а также индивидуальных настроек для каждого конвейера, что исключает возможность несанкционированного доступа. Настройка системы может подстраиваться под конфигурацию конвейерных линий.

Автоматизированный блок управления конвейером (БУК) функционирует как проектно-компонуемое решение под конкретное предприятие — пользователь сам может выбирать количество обрабатываемых сигналов, исходя из конкретных технических характеристик каждого конвейера. Соответствующее исполнение БУК определяется в зависимости от месторасположения конвейера. Например, для рудника это будет блок управления конвейером во взрывозащищенном исполнении. Составляющей каждого БУК является специализированное программное обеспечение. В нем полноценно реализован весь спектр функций для управления различными типами конвейеров.

Результаты от внедрения продукта

Прямой экономический эффект в ходе правильной и аккуратной эксплуатации решения составляет до 20% от объема товарооборота бизнеса. Пропускная способность предприятия увеличивается в 2 и более раз. Значительно сокращаются издержки на персонал. Используя этот инженерный продукт, вы получите максимально автоматизированные и быстрые управление, архивацию технологических параметров и мониторинг. Автоматизация управления производством помогает снижать время простоя, экономить электроэнергию и увеличивать срок службы конвейерной ленты и отдельных элементов оборудования.

Заказать услугу
Закажите бесплатный расчет стоимости системы
и консультацию нашего специалиста