Что такое цифровая трансформация

Наша цель - цифровизация предприятий путем внедрения собственных интеллектуальных разработок, направленных на защиту интересов собственников бизнеса и соответствующим задачам импортозамещения.


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

В этой статье постараемся дать ответ на вопрос «Что такое цифровая трансформация»?

В современной литературе можно найти много определения понятия «цифровая трансформация».


Понятие «цифровой трансформации»


В данной статье мы использовали материалы  доклада ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Цифровая трансформация отраслей, стартовые условия и приоритеты».

В данном докладе освещаются ключевые вопросы цифровой трансформации экономики и общества — сущность происходящих изменений, возможности измерения и отраслевая специфика цифровой трансформации.

По мнению авторов доклада термин «цифровая трансформация» отражает растущие ожидания радикальных сдвигов и эффектов от внедрения нового поколения цифровых технологий.

Цифровая трансформация представляют собой новый этап повестки формирования цифровой экономики, объединяя планы развития отдельных технологий с их конкретными приложениями.

Цифровая трансформация — преобразование множества горизонтальных и вертикальных процедур, изменение устоявшихся моделей и форматов взаимодействия между участниками цепочек создания добавленной стоимости.

Определение:  цифровая трансформация — это качественные изменения в бизнес-процессах или способах осуществления экономической деятельности (бизнес-моделях) в результате внедрения цифровых технологий, приводящие к значительным социально-экономическим эффектам.

transformation-1.jpg

Некоторые определения понятия «Цифровая трансформация»


Цифровая трансформация - проявление качественных, революционных изменений, заключающихся не только в отдельных цифровых преобразованиях, но и в принципиальном изменении структуры экономики, в переносе центров создания добавленной стоимости в сферу выстраивания цифровых ресурсов и сквозных цифровых процессов.   

Источник информации -  «World Bank Group» 

Цифровая трансформация -  использование данных и цифровых технологий для создания новых или изменения существующих видов деятельности; цифровая трансформация — совокупность экономических и социальных эффектов в результате цифровизации.

Источник информации -  ITU.

Цифровая трансформация - непрерывный процесс мультимодального внедрения цифровых технологий, которые коренным образом меняют процессы создания, планирования, проектирования, развертывания и эксплуатации сервисов государственного и частного сектора, делая их персонализированными, безбумажными, безналичными, устраняя требования физического присутствия, на основе консенсуса сторон.

Источник информации -  ITU.

Цифровая трансформация - направления радикального влияния цифровых продуктов и услуг на традиционные секторы экономики.

Источник информации — UNCTAD.

Цифровая трансформация - значительные изменения во всех секторах экономики и общества в результате внедрения цифровых технологий во все аспекты человеческой жизни.

Источник информации -  European Commission.

Цифровая трансформация — это процесс использования цифровых технологий для создания новых или изменения существующих бизнес — процессов, культуры и опыта клиентов в соответствии с меняющимися требованиями бизнеса и рынка. Это переосмысление бизнеса в цифровую эпоху-цифровая трансформация. 

Источник информации — salesforce.com

Цифровая трансформация - это процесс использования цифровых технологий для преобразования существующих традиционных и нецифровых бизнес-процессов и услуг или создания новых в соответствии с меняющимся рынком и ожиданиями клиентов, тем самым полностью изменяя способ управления и управления бизнесом и то, как ценность доставляется клиентам. 

Источник информации — whatfix.com

Цифровая трансформация - это широкая бизнес-стратегия, применимая во всех отраслях промышленности для решения традиционных бизнес-задач и создания новых возможностей за счет использования технологий. Это требует принятия совершенно новых способов работы и предоставления ценности клиентам. 

Источник информации — ptr.com

По мнению аналитиков канала РБК: Цифровая трансформация — это не только инвестиции в новые технологии (искусственный интеллект, блокчейн, анализ данных и интернет вещей), но и глубокое преобразование продуктов и услуг, структуры организации, стратегии развития, работы с клиентами и корпоративной культуры. Иными словами, это революционная трансформация модели организации.

Источник информации — РБК

В основе цифровой трансформации лежат платформенные решения: создается цифровая экосистема, которая интегрирует все сервисы предприятия и обеспечивает комплексное изменение процессов.

Источник информации — сайт kp.ru.

Цифровая трансформация преобразует не только применяемые технологии, но и культуру и бизнес-процессы компании. Это фундаментальное переосмысление клиентского опыта, бизнес-моделей и операций. Это поиск новых путей создания ценности, генерации выручки и повышения эффективности. 

Источник информации — сайт sap.com.

Заказать услугу
Закажите бесплатный расчет стоимости системы
и консультацию нашего специалиста