Что такое Цифровизация 4.0

Наша цель - цифровизация предприятий путем внедрения собственных интеллектуальных разработок, направленных на защиту интересов собственников бизнеса и соответствующим задачам импортозамещения.


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Цифровизация 4.0 - это

Цифровизация 4.0 - это исторически обоснованный процесс перехода экономики (предпосылки которого - смена технологического уклада) в модель организации деятельности, при которой владение информацией и доступ к данным в цифровом виде позволяют повышать эффективность производства.


Термин Цифровизация 4.0 встречается в публикациях СМИ, научных статьях и коммерческих сайтах компаний. Понятие “Цифровизация 4.0” появилось путем объединения двух общепринятых терминов - “Индустрия 4.0” и “цифровизация”. 


Индустрия 4.0 - это 


Индустрия 4.0 - это название нового технологического уклада, нумерация которого объясняется ходом истории развития технологий. 

Исторически смена технологических укладов выглядит так:

Индустрия 1.0 - изобретение парового двигателя и внедрение машинного производства,

Индустрия 2.0  - использование электродвигателя и внедрение массового поточного производства,

Индустрия 3.0 - изобретение информационных технологий и освоение возможностей микроэлектронных компонентов, 

Индустрия 4.0 - доступность интернета и разработка искусственного интеллекта.

Цифровизация - это 

Цифровизация - это трансформация экономики в такую организацию производства, при котором ключевым фактором производства становятся данные в цифровом виде, происходит цифровизация информации. Автоматическая обработка больших объемов информации и результаты анализа используются с целью повышения эффективности производства. 

  

Предпосылки цифровизации: повсеместное развитие информационных технологий и микроэлектроники в большинстве стран мира. 

Цифровизация приводит к всеобщему введению цифровых решений и технологий в различные сферы общества: социальную сферу (образование, культуру), экономику (производство и обслуживание), политическую и духовную (досуг, межличностное общение). 


В России с 2019 года происходит реализация национального проекта “Цифровая экономика”. Проект имеет большой информационный вес и высокую упоминаемость СМИ, в ходе чего и произошло смешение терминов и объединений понятий “цифровизация” и “индустрия 4.0”. 

Цифровизация - это современное понятие. Термин индустрия 4.0 - это академическое определение . 

Отметим, что Цифровизация 4.0 - это не только технологии и новые бизнес-модели, это трансформация существующих производственных объектов экономики с целью организации “цифровых предприятий”.

Цифровизация 4.0 в контексте промышленности - это внедрение в работу предприятий цифровых технологий: Интернет вещей, AI, VR, AR, Big Data, Digital Twin и др. 

цифровизация
Заказать услугу
Закажите бесплатный расчет стоимости системы
и консультацию нашего специалиста