Наша цель - цифровизация предприятий путем внедрения собственных интеллектуальных разработок, направленных на защиту интересов собственников бизнеса и соответствующим задачам импортозамещения.


Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

RFID (Radio Frequency IDentification) - это способ передачи сигнала, информации с помощью радиоволн. На RFID-метку записывается сигнал, а далее считывающее устройство определяет, идентифицирует его. Сфера применения данной технологии широка: промышленность, производство, сельское хозяйство, ритейл, транспорт и строительство. Рассмотрим внедрение RFID для целей логистики.

RFID: алгоритм работы технологии

Данная технология используется в системах логистики для идентификации объекта. На складе - для считывания данных о палете/ коробке, на транспорте - для определения статуса автомобиля, на производстве - для идентификации единицы продукции. RFID-технология полностью встраивается в бизнес-процесс, работает быстро, обеспечивает точность информации. 

Рассмотрим детальнее алгоритм работы RFID с транспортом. Водитель приезжает на производство, чтобы выгрузить сырье. На въезде после проверки документов из автомата саморегистрации водитель получает rfid-карту. На такой карте системой уже записана информация о времени заезда, номере авто и контрагенте. Водитель следует на склад. У склада считыватель ловит радиосигнал с rfid-карты, считывает данные, и разрешает/ запрещает въезд. После разгрузки водитель следует на выезд, где карта сдается. На этом этапе сигнал с RFID-метки также считывается. 

ЯРД 2.0 и RFID-карты: автоматизация логистики

Компания ЦКТ - разработчик Системы управления логистикой ЯРД 2.0. Система автоматизирует процессы, ускоряет и снижает себестоимость логистики. В некоторых проектах системой ЯРД 2.0 используется технология идентификации автотранспорта с RFID-картой. Эффекты достигаются на практике следующие:

  • автоматический контроль движения транспорта;
  • работа пунктов пропуска без участия оператора;
  • максимальная точность идентификации всего поступающего транспорта
  • получение достоверных данных по факту приемки транспорта в реальном времени.
  • автоматическая идентификация транспорта с помощью RFID дальней идентификации;
  • формирование тревожных событий в реальном времени

RFID: типы и исполнение

В проектах компании ООО «ЦКТ» RFID- карты широко используются. Кроме задач идентификации транспорта их применяют и в других проектах. RFID-Карты используются для маркировки продукции и контроля ее движения, например для учета биг бэгов или другой крупногабаритной продукции (трубы).

В зависимости от задач различают следующие виды RFID- карт:

По дальности действия:

  • ближнего действия

  • дальнего действия

Карты различают по частоте:

  • низкочастотные

  • высокочастотные

  • ультравысокочастотные

По типу действия:

  • активная

  • пассивная

Исполнение RFID- карт может быть различным и зависит от сферы деятельности, а также реализуемых задач. В ритейл-сегменте популярны метки в виде наклеек, в промышленности чаще применяют метки в виде пластиковой карты, в виде пломбы RFID-метки используются для защиты от вскрытия грузовых машин. 

rfid

Заказать услугу
Закажите бесплатный расчет стоимости системы
и консультацию нашего специалиста